http://s44.radikal.ru/i103/0809/77/91588bc8bc87.jpg
--
Сегодняшняя выставка - это, прежде всего, праздничное шоу и место общения друзей. Сюда приходят люди, выбирая породу будущего друга. Именно здесь владельцы племенных собак и питомников определяют направление развития породы и присматривают среди перспективной четвероногой молодёжи будущих «женихов» и «невест». Владельцы переживают за своих питомцев, а зрители любуются лучшими представителями собачьего рода.
Тем временем эксперты в жестко регламентированный отрезок времени осуществляют описание экстерьера и определяют победителя. При этом особо оценивается и поведение собаки в ринге. Поэтому наибольшие шансы на победу будут у собак, не только максимально соответствующих требованиям стандарта, но и сумевших произвести наибольшее впечатление на эксперта.
В этом и состоит конечная задача искусства подготовки питомцев к выставочному мероприятию, характеризующегося умением подчёркивать достоинства и скрывать недостатки экспонируемой собаки – хендлинга.
Искусство хендлинга – не только умение правильно держать ринговку, показ выставочной стойки и красивые движения характерным для породы аллюром. Задача хендлера научить четвероногого друга ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса выступления на ринге. Это достигается правильным построением занятий хендлинга, последовательности постановки задач, а так же выработки стратегии в самом начале выставочной карьеры.
Сейчас можно найти много книг и видеоматериала посвященного искусству хендлинга. Как правило, это перечисление стандартных приемов и упражнений имеющих общерекомендательный характер, но в реальности каждая собака - яркая индивидуальность с уникальным набором психофизических характеристик, и что идеально работает с одной, будет тупиковым и вредным с другой.
Тем не менее, каждый волен выбирать. Кто-то выбирает безусловно уникальный, но трудный и долгий путь проб и ошибок, а кто-то идет более быстрым и эффективным путем - берет индивидуальные уроки и консультации у профессионального хендлера, вооружённого знаниями и большим опытом. Хендлер учтёт все особенности характера собаки и своевременно скорректирует её взаимоотношения с владельцем. При отсутствии у владельца времени для занятий выставочным тренингом, хендлер может взять весь процесс подготовки питомца под свой непосредственный контроль.
При соблюдении всех правил и методик владелец получит выставочного «бойца» с куражем, взором победителя и горделивой осанкой чемпиона. Обладание такой собакой доставит семье, в которой она живёт, море удовольствия и будет являться предметом заслуженной гордости.
Хэндлер должен быть в курсе всех событий. Он должен знать результаты экспертизы крупнейших выставок и должен знать всех достойных представителей породы, тех пород, с которыми он работает. Очень важно правильно подобрать хэндлера, нужно выбрать одного, достойного хэндлера, на которого ляжет подготовка и экспонирование собаки в ринге. Не следует менять хэндлера на каждую выставку, которую вы посещаете.
Лучше всего если хэндлер начинает работу с собакой с самого раннего возраста, так как выставочную карьеру можно начинать уже с 3-4 месяцев. Хэндлер должен показать идеальный контакт с вашей собакой, должно быть полное взаимопонимание, потому что в ринге очень высоко ценится то, что хэндлер и собака смотрятся как единое целое. Они должны, как бы дополнять друг друга.
--
Будет очень удобно, если ваш хэндлер окажется еще и груммером, 
Ведь грумминг тоже очень важен для вашего питомца. Большинство хэндлеров сами груммируют собак и это очень выигрышно потому, что у каждого груммера, как и у хэндлера, свой стиль выполнения работы. Естественно, каждый видит одну и туже собаку по-своему, так как у каждого хэндлера и груммера есть свое представление о данной породе, а если хэндлер и груммер - один человек, то ваша собака предстанет перед лицом эксперта в ее наилучшем виде (конечно, если она будет грамотно подготовлена).
--
Многие владельцы собак ошибаются, считая, что их собака не нуждается в грумминге. А ведь грумминг необходим для любой породы.
Хендлинг - искусство показа собаки на выставке. Но прежде, чем показывать собаку на ринге, ВАЖНО:
1. Очень важно выбрать щенка по физическим и психическим качествам. Щенка нужно покупать у родителей с хорошей родословной и желательно хотя бы несколько титулов на счету мамы и папы должно быть. Но это мое личное мнение. Мне кажется собака у которой нет титулов, не смогла их получить, тогда что можно взять с ее щенков.
2. Главное - вырастить щенка правильно. Ему нужно много двигаться, со щенком нужно заниматься (показ зубов, стойка, приучать к бегу, к осмотру другими людьми). Начинать выставлять щенка нужно с класса "Щенки", --
чтобы Ваш щенок привык к множеству собак и вел себя на ринге естественно.
3. Очень важно подобрать правильный сбалансированный корм для щенка. Желательно кормить тем же, чем кормили его маму и чем кормили щенка в детстве. Это может быть натуральный корм, а может быть и сухой. Cухой корм более сбалансированный, чем мясо с кашей. В нем содержатся много витаминов, минералов и микроэлементов необходимых для щенка и взрослой собаки.
4. Важно для любой собаки, даже не выставочной - вакцинировать, глистогонить, обрабатывать шерсть от блох, клещей и т.д. Основные требования к показу собаки:
Собака не должна: -бояться прикосновений, -огрызаться на судью.
Собака должна: -беспрекословно вас слушаться, -бежать рядом, -стоять смирно, когда ее показывают в стойке. Для этого всего нужно много времени и опыт.
На выставке собаку будут осматривать в стойке, в движении по кругу и туда-обратно. Собака всегда должна находиться слева от хозяина.
Главное для хозяина не суетиться, не нервничать и не торопиться - а то собака будет нервничать, да и на ринге это смотрится не очень.
Самое важно в собаке для судьи - ее экстерьерные качества. А для вас и для разведения очень важны еще и психические данные (которые многие заводчики ставят выше экстерьерных данных).
Чтобы знать, что хотят от вас на ринге, сходите несколько раз без собаки на выставку. Затем один раз привезите собаку на выставку без записи (без показа на ринге). Пусть собака познакомиться с обстановкой, привыкнет к незнакомым запахам и звукам.

http://bestinlife.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=179