Центурия родилась зимой, она была очень крупным щенком грамм на 600, таким толстым и упитанным, что мне показалось, что родился не стафф, а бультерьер. Мордочка щенка была очень объёмной и широкой, так же как у её однопомётника. Я долго не могла понять, когда и где мимо их матери Лейлы мог пробежать жених бультерьер. Но через несколько дней, когда щенки подросли, мои сомнения развеялись, да к тому же окрас щенков был точно таким же, как и у их отца, чемпиона Вита Кенбо Цакфина – голубопалевым с белым.
Щенки росли, и в месяц они уже весили пять килограмм, кобеля из этого помёта сразу забрали, а вот девочку я решила оставить себе, уж больно щенок был красивым, да ещё и умным.
По документам клички должны быть на букву Ц, и придумать их не составило труда – Центурия и Цербер. А вот домашнюю кличку я придумать ни как не могла. Помог маленький племянник, он, как только увидел щенка, сразу сказал – Нола.
-Почему?  Спросила я.
-Она такая же, как львица из мультика «Король Лев».
Так и решили, девочку назвали Нолой. Она оправдывала своё имя, росла сильной, подвижной, послушной.
С самого щенячьего возраста я занималась с Нолой, готовила её к соревнованиям Русский Ринг, она отличалась от многих собак очень уравновешенной психикой и желанием работать. В четыре месяца я её первый раз показала нашим дрессировщикам, но они лишь посмеялись:
- Как в таком маленьком щенке можно увидеть рабочую собаку, звезду ринга?
Когда Ноле исполнилось шесть месяцев, её увидел мой давний знакомый, он, можно сказать, влюбился в неё, и вот Нола переехала жить к нему, я была рада, у Нолы теперь всё было хорошо, она жила в соседнем доме, да ещё у человека, который очень сильно её любил.
Но несколько раз, Нола сбегала от хозяина и оказывалась возле моей двери, ни как не могла привыкнуть к новой семье, постепенно всё пришло в норму, Нола была счастлива, её любили все.
  С восьми месяцев началась выставочная карьера Нолы, она выиграла много выставок, в том числе и в других городах, не раз становилась лучшей собакой в конкурсах в своей возрастной группе.
  Когда Ноле исполнилось девять месяцев мы приехали на дрессировочную площадку. Первый пуск по фигуранту всех поразил, собака с большой скоростью, била в человека. А хватка по рукаву была настолько сильной, что у дрессировщика остались синяки и ссадины. Я была права – эта собака, настоящая находка для любой команды, так началась рабочая карьера Нолы.
Нола многократно становилась призёром и победительницей соревнований собак телохранителей Русский Ринг, её работа вызывала восхищение многих знатоков. У неё были и свои поклонники, которые приходили на соревнования, чтобы её увидеть.
Другая сторона характера Нолы была не менее интересна. Собака, которая так жёстко работала, сочетала в себе интеллект и трепетное отношение к детям. Нола взяла на себя обязанность няни для родившейся девочки в семье её хозяев. Она опекала малышку, приносила ей свои игрушки, позволяла ей всё, следила, чтобы она не уползала с одеяла, на котором играла, сразу возвращала её назад. А если непослушный ребёнок всё же сбегал, Нола моментально ставила в известность об этом своих хозяев. Связь между собакой и ребёнком была настолько сильной, что когда спрашивали маленькую Риту:
- Кто такая Нола?
Она не задумываясь, отвечала:
- Моя сестрёнка!
Когда мне пришлось забрать Нолу на дрессировку, потому, что её хозяин уехал в командировку, Рита устроила истерику, а собака не хотела идти со мной. Успокоить девочку удалось только тогда, когда я сказала: - Нола идёт на день рождение к своей подружке, вот видишь, и другая собачка зашла за Нолой и они вместе пойдут дарить подарок.
  Отношение Нолы к другим собакам тоже было не менее интересным, она просто многих не замечала. Снисходительно относилась к другим моим собакам, забавно было наблюдать ссору между ней и моей собакой Фри Джамп Жаклин. Мы вместе пошли гулять вечером, Нола нашла палочку, а Жаклин тут же подбежала, выхватила палку и с рычанием побежала прочь. Нола не заставила себя долго ждать, она моментально налетела на воровку, опрокинула её на спину, навалилась всем телом и прижала к земле. Так же быстро и тихо её отпустила, подобрала свою палочку и побежала играть, как ни в чём не бывало. Жаклин медленно встала и так же медленно одна пошла домой, она очень сильно обиделась и испугалась Нолы. С тех пор их встреча всегда носила дипломатический характер, они ни когда больше не играли. А вот встреча Нолы и Лейлы всегда была бурной, Лейла относилась к ней как мама, она всегда помнила, что Нола её дочь.
Нола всегда знала свою силу и ни когда не обижала других собак первая, без причины.
Как и все стаффы Нола проявляла не дюжие способности, любила похитрить. Хозяева не разрешали ей спать на диванах и кроватях, но вот однажды когда они пришли домой,  Нола их как обычно не встречала. Они забеспокоились и стали её искать, каково было их удивление, когда собака обнаружилась в их спальне, сладко спя на их кровати,  да ещё и головой на подушке пузом кверху. Разбудить собаку было невозможно, она сладко сопела и вздыхала во сне, так был крепок её сон. Ни чего не оставалось как стащить плутовку на её подстилку. Через некоторое время, Нола вышла из комнаты,  потягиваясь и зевая, сразу завиляла хвостом, обрадовалась хозяевам, как бы говоря:
- Ой, мама и папа вы уже пришли, а я не слышала, спала!
Преданность собаки всегда вызывала у меня большое уважение. По обстоятельствам на работе хозяину пришлось оставить Нолу у меня на несколько дней, она, безусловно по первой обрадовалась встрече со мной и с другими моими стаффами, но когда поняла, что хозяин её оставил и не приходит, впала в депрессию. Плохо ела и всё время грустила, не хотела гулять и играть, ворчала на собак, когда они приставали к ней.  Ну, вот, наконец, то хозяин вернулся, супруга забрала Нолу, но она не простила, во всём винила хозяина, по её собачьей правде он её бросил, предал. Целую неделю Нола с ним не «разговаривала», отворачивалась и уходила, ни чего, ни ела из его рук, не хотела с ним идти гулять. Но всё-таки она смягчилась, так долго она не могла злиться, она его простила.
Эта замечательная, умная и душевная собака прожила не долгую жизнь, в возрасте пяти лет она трагически погибла, так и не оставив потомства. Но она оставила после себя светлую память в сердцах тех, кто её знал. Я всегда буду помнить эту собаку…

Автор: © Остапенко Р.Н. Питомник ФРИ ДЖАМП